Фото фасада.jpg

Детская музыкальная школа имени Михаила Иннокентьевича Табакова основана 1 сентября 1985 года решением исполкома Гагаринского райсовета от 21.08.1985 г. и Приказом Главного управления культуры г.Москвы №149 от 03.09.1985 г. Решением Правительства Москвы в 1993 году школе было присвоено имя Михаила Иннокентьевича Табакова – известного российского трубача, основателя отечественной трубной школы, солиста оркестра Большого театра СССР, профессора Московской Государственной консерватории имени П.И.Чайковского.

За годы работы школа воспитала не только лауреатов, дипломантов международных, городских и окружных конкурсов и фестивалей, но и великое множество любителей и ценителей искусства. Ежегодно выпускники школы поступают в средние профессиональные музыкальные учебные заведения, многие из них уже работают в ведущих творческих коллективах России и Москвы, ведут педагогическую деятельность, в том числе и в родной школе.

Гордость школы – ее духовой оркестр. Это прекрасный творческий коллектив, известный не только в России, но и за ее пределами. Оркестр школы неоднократно становился лауреатом международных и всероссийских конкурсов и фестивалей. В репертуаре коллектива лучшие произведения русской и зарубежной классики, старинная и современная музыка, пьесы разнообразных стилей и жанров. С неизменным успехом выступления оркестра проходят на различных концертных площадках города, перед самыми разными аудиториями, в том числе и в лучших залах столицы. Руководят оркестром директор школы Мелаев Руслан Георгиевич, Заслуженный работник культуры РФ Паутов Анатолий Михайлович и Антон Владимирович Вахрушев.

Заметными событиями в жизни оркестра школы стали победы на международных конкурсах в Германии (2001 г.), Франции (2004 г.), а также дипломы лауреатов международных фестивалей в Германии (2003 г., 2005 г.), Франции (1999 г., 2002 г.).

В 2005 году в составе делегации Правительства Москвы оркестр принял участие в праздничных мероприятиях, посвященных 50-летию независимости Австрии. В 2010 году в рамках плана международных мероприятий Правительства Москвы выступил с концертами в Литве и Латвии.

В 2007 году школа переехала в новое здание – это индивидуальный архитектурный проект общей площадью 2354 кв.м, отвечающий самым современным требованиям, с двумя концертными залами, учебными классами и аудиториями, просторными холлами и вестибюлем.

С вводом в эксплуатацию нового здания школы появились новые возможности по обучению и воспитанию детей: открылся и успешно работает клуб воскресных семейных встреч «Музыкальная табакерка», в теплое время года функционирует открытая концертная площадка, ежемесячно проводятся самые разнообразные мероприятия для родителей и учащихся, ветеранов войны и труда, жителей района «Тропарёво-Никулино».

Руководили школой

1989-2007 Заслуженный работник культуры РФ Щепина В.Г.

С 2007 года руководит школой Мелаев Р.Г. (в 2002 г. награжден почетным знаком Министерства культуры РФ «За достижения в культуре»)